Digital-маркетинг, развитие бизнеса и продажи с NICK Digital Agency
loading...

12 навыков сильного руководителя, без которых невозможно управлять бизнесом

Для управления бизнесом нужны не только знания, но и качества бизнесмена. Если их нет, даже самая крутая идея, которая могла бы перевернуть мир, потерпит фиаско. 

Плохому танцору все мешает, как и плохому руководителю, из-за некомпетентности которого проекты «пробивают дно». 

Неумение управлять временем, грамотно распределять ресурсы и доверять команде приводит к: 

  • потере прибыли;
  • потере клиентов из-за невыполнения договоренностей;
  • низкой личной и командной эффективности;
  • кадровому «голоду» и тянучке;
  • стагнации бизнес-процессов;
  • закрытию. 

В итоге управленца «засасывает» рутина, и вместо решения стратегических задач, он героически «вклинивается» в рабочий процесс и сам: 

  • пишет;
  • верстает;
  • разрабатывает дизайн;
  • генерирует лидов;
  • обслуживает клиентов;
  • отвечает на звонки;
  • варит всем кофе. 

Бизнес — это не шоу талантов. Чтобы он работал правильно, крепко стоял «на ногах» и развивался, все должны заниматься своим делом и быть лучшими в нем.

Ключевой навык отличного руководителя — умение найти подходящего специалиста и делегировать ему задачи в области его компетенций. 

Но это еще не все. Чтобы быть действительно крутым управленцем, нужно обладать рядом личностных качеств и практических навыков, о которых NICK Digital Agency расскажет в этой статье. Поехали! 

Навык №1. Ставить цель и держать фокус

Молодой, дерзкий, вдохновленный предприниматель приходит в бизнес в розовых очках Он на подъеме, полон сил и энергии. Горит идеей. Кажется, что вот-вот все закрутится, деньги потекут рекой, а желания исполнятся. 

Но очки трескаются стеклами внутрь от мощного столкновения с реальностью, и управленец теряет почву под ногами. Все валится из рук, а мечта трещит по швам. Это происходит от того, что предприниматель не понимает где он и что ему делать сейчас.

Как видите, для успешного старта в бизнесе идеи мало. Нужен четкий план действий, где сформулирована не только общая цель, но и пошаговый алгоритм ее достижения. 

Первое, что нужно осознать — зачем вы пришли в бизнес.

  • Для чего все это затеяли?
  • Риски просчитали?
  • Готовы ли взять на себя 100% ответственности за результат? 

Если хотя бы на один вопрос вы ответили «Нет» — вы никогда не построите сильную, конкурентную компанию.

Цель и фокус: ставим и настраиваем

  • Четко и кратко сформулируйте намерение.
  • Составьте список ресурсов, которые есть у вас сейчас.
  • Напишите, что уже сделано и что планируете сделать для запуска продукта/ услуги/ сервиса. 
  • Напишите, чего вам не хватает для запуска. 

Списки «Что есть» и «чего не хватает» выпишите на отдельных листах, и разместите перед глазами. 

Как вы думаете, на чем нужно сфокусироваться сейчас? 

Только на том, что есть. И всегда держите в голове точку «В», которую хотите достичь. 

Проще говоря, работайте с тем, что есть. Оптимизируйте задачи и инструменты. 

Сделав это вы уже в самое ближайшее время получите, то чего не хватает быть супер-продуктивным. А дальше и не заметите как «прилетите» в пункт назначения. 

План составляется для того, чтобы вы пошагово шли к своей цели.

Не поддавайтесь желанию перескочить ступени, не форсируйте события. Идите в своем темпе и получайте удовольствие от процесса. 

Совет! Никогда не сравнивайте себя с Гейтсом, Цукербергом или Джобсом. Вы это вы, и сравнивать нужно себя с собой. Просто старайтесь сегодня быть лучше, чем вчера, и делайте маленькие шаги, которые обязательно приведут вас к большой цели. 

Навык №2. Вырастить «звезд», которые эффективно приведут к цели

Для запуска стартапа надо несколько пар рук. А вот для большого бизнеса — команда. Обязательный навык, которым должен владеть управленец — создать, сплотить и вырастить команду «звезд». 

От правильного выбора специалистов зависит успех всего проекта. 

Важно! Нанимая людей в команду вы не делаете им одолжение. Вы готовите плацдарм для исполнения своей мечты. Команда — ваш доход. Если не готовы работать над ее совершенствованием, вы не добьетесь удовлетворительных результатов в бизнесе. 

Поэтому, нанимая людей будьте готовы платить, развивать и мотивировать их. Не ищите «звезд», выращивайте их самостоятельно. Да, потребуются силы, время, финансы. Но помните, что инвестируя в развитие команды, вы инвестируете в собственное будущее. 

Конечно, вы можете ничего не делать, а найти уже готовых высококлассных специалистов. Но имейте ввиду: 

  • таких мало;
  • они дорогие. 

Более того, если не инвестировать в команду вообще, не задавайтесь вопросом, почему ваш бизнес «выживает» и плетется далеко в хвосте у конкурентов.

Выбор в ваших руках. Постарайтесь сделать правильный.

Навык №3. Делегировать и платить

Собственник бизнеса для команды — лидер, предмет для подражания, вдохновитель. И здесь главное быть таким, а не казаться. 

Запомните, управленец должен быть с твердой рукой, проницательным и немного психологом. Он может не разбираться в большинстве бизнес-процессов, чего-то не знать, делать ошибки. Это нормально. 

Основная задача предпринимателя — делегировать и платить за выполненную работу. 

Более того, руководитель должен адекватно сопоставлять результативность сотрудника с его зарплатой. Команда развивается вместе с ним. Она прокачивает свои компетенции и дает постоянно растущие результаты. 

Поэтому оплату труда нужно регулярно пересматривать в сторону повышения. Не меньше двух раз в год. И не забывайте отслеживать динамику роста каждого сотрудника, чтобы выполнить обещание карьерного роста: вертикального, горизонтального — не важно.

Прежде чем нанимать персонал, посмотрите реальную стоимость каждого отдельного сотрудника. Продумайте прозрачную систему мотивации с измеримыми, достижимыми целями.

Если подойти к этому вопросу с душой и холодной головой, вы разработаете систему развития команды так, что каждый ее член будет с удовольствием и горящими глазами инвестировать в ваш проект свое время, знания и навыки. 

Навык №4. Бить в цель и учить этому других

Быть управленцем — быть лидером, мозгом, сердцем компании. Вы уже построили бизнес, наняли команду, достигли первых результатов. Теперь нужно наращивать мощность и выходить на новый уровень. 

Для этого нужно не только составлять стратегию, но и посвящать в нее команду. Зачем? 

  1. Люди будут чувствовать, что вы им доверяете, что считаете их частью компании. 
  2. Вы синхронизируете планы с возможностями, а значит минимизируете риски и потери. 
  3. Вы получите обратную связь, вдохновение и идеи, которые можно внедрить в процессы и улучшить результаты. 

Поставили цель? Прописали шаги ее достижения? Собирайте брейншторм и озвучивайте команде намеченный путь развития. 

Команда поняла конечную цель? Уже есть промежуточный результат? Ускоряйтесь сами и ускоряйте людей, работающих на вас. 

Запомните, что хороший управленец — тот, кто двигает компанию вперед, к цели. И делает это красиво, ненавязчиво, четко.

Навык №5. Быть адекватным, ставить SMART-цели и достигать результатов

Успех бизнеса измеряется результатами. А результат будет только в том случае, если управленец ставит адекватные цели.

Адекватная цель должна быть:

  • Конкретной (Specific), четкой, узкой и достижимой. Не рисуйте воздушные замки, не загоняйте себя в рамки собственных иллюзий. Одна цель — одно достижение. Разделите свои грандиозные планы на шаги и пропишите алгоритмы их достижений. 
  • Измеримой (Measurable). Определитесь в чем будет измеряться цель и что станет для вас маркером ее достижения. 
  • Достижимой (Achievable). Без ресурсов выше головы прыгнуть не удастся. Прежде чем ставить цель, адекватно оцените возможность ее реализации. 
  • Значимой, реалистичной (Relevant). Принесет ли поставленная цель выгоду компании? Если нет, стоит ли тратить на ее достижение ресурсы? 
  • Ограниченной во времени (Time bound). Цель должна быть ограничена по времени. Тогда ресурсы для ее выполнения легче регулировать и контролировать. 

Как только цель поставлена, вы можете требовать от своей команды: 

  • качественного выполнения обязанностей; 
  • соблюдения дедлайнов;
  • соответствующих должности знаний, навыков и постоянного их развития. 

Не «выпаливайте ресурсы», нагружая команду всем и сразу, а грамотно делегируйте сотруднику участок работы в рамках его должности и компетенций. И при необходимости «дожимайте», чтобы работа выполнялась на 100%. 

Конечно, вы можете «пустить в расход» ресурсы и постоянно принимать на работу новых сотрудников, но в таких условиях рассчитывать, что ваш бизнес будет расти, развиваться и процветать не стоит. 

Навык №6. Организовать и направить

Лучшие качества бизнесмена — контроль и помощь сотрудникам. Помните, что на вас лежит ответственность за бизнес. А бизнес — это люди.

Их нужно не только контролировать, и развивать в личностном и профессиональном плане. Чувствуя вашу заботу, человек приложит все усилия и будет работать на максимуме своих возможностей, делая ваш бизнес крепче, а прибыль больше. 

Создайте в компании микроклимат, который будет вдохновлять и заряжать. Тогда вы получите преданную команду, которая гордится тем, что исполняет вашу мечту. 

Навык №7. Заряжать и зажигать

«Быть ближе к народу…» — запомните это правило. Независимо от того, на какой вершине вы находитесь, уделяйте своей команде время. Ведь на своем месте вы очутились благодаря людям, которые работали на вас и достигали ваших целей. 

Не уподобляйтесь тем бизнесменам, которые забывают откуда вышли. Вы для команды — топливо для действий. Команда для вас — ваш бизнес. 

Говорите с командой, собирайте брейнштормы, слушайте идеи, задавайте вопросы. Помните, что личное обращение собственника заряжает, вдохновляет и программирует на результат. 

Навык №8. Учить и заставлять учиться

Чтобы расти и развиваться необходимы знания. Поэтому, обучайтесь сами и обучайте других. Проходите тренинги? Поделитесь полученными знаниями со своими подчиненными. Купили курс? Покажите его команде.

Делитесь знаниями, инсайтами, кейсами. Стимулируйте у сотрудников желание быть лучше. Принимайте участие в развитии персонала и результаты вас приятно удивят. 

Навык №9. Объединять

Возьмите за привычку проводить совещания не для галочки, а для решения конкретных задач. 

Регулярно проводите аудит бизнес-процессов, выявляйте «узкие места», принимайте меры по оптимизации, минимизируйте риски, оперативно исправляйте ошибки. 

«Просели» продажи? Проведите совещание со всеми сотрудниками отдела продаж. Выслушайте доклад РОПа, сопоставьте его слова с фактами, проверьте личную эффективность каждого менеджера.

Опираясь на факты найдите решение, составьте план действий и расскажите о нем всем без исключения сотрудникам отдела. Ваша задача не «давить», а держать команду в тонусе. 

Навык №10. Развивать скорость и гибкость

Конкуренция в бизнесе жесткая, поэтому всегда нужно держать руку на пульсе и уметь подстраиваться под тенденции рынка. Чтобы не пасти задних, а быть в ТОПе запросов потребителей, управленцу нужно быть быстрым и гибким. 

Ускоряйтесь сами, ускоряйте сотрудников, повышайте эффективность и продуктивность. Это поможет вам оборачивать рыночные катаклизмы в конкурентные преимущества. 

Навык №11. Работать над BQ

BQ — бизнес-интеллект, то есть навык зарабатывать деньги. Люди с высоким BQ везде найдут возможность получить прибыль. 

BQ состоит из: 

  • мышления;
  • личных качеств и навыков. 

Чтобы создать прочный, высокодоходный, перспективный бизнес нужны знания. А знания можно получить из книг, отраслевых конференций и прочего. Читайте больше, инвестируйте в свое обучение и не забывайте развивать бизнес-интеллект команды. 

Только так вы добьетесь грандиозных результатов.

Навык №12. Управлять финансами

Умение управлять капиталом — базовый навык, который нужно развивать быстро и качественно. Зарплата, расходы на поддержку жизнедеятельности бизнеса, инвестиции в активы, затраты на рекламный бюджет, отслеживание бизнес-показателей, отчеты, подсчет прибыли — это далеко не все, с чем вам придется столкнуться. 

Справитесь с этим? Если нет, лучше сразу наймите бухгалтера. Это сэкономит вам силы, время, нервы и деньги. 

Вместо эпилога

Без ошибок в бизнесе никак. Чтобы стать хорошим управленцем нужно будет упасть сотни раз. Но поднимаясь, вы будете сильнее и умнее, поэтому переживать из-за неудач не стоит. Просто наслаждайтесь процессом построения бизнеса, радуйтесь победам и смело идите вперед к новым свершениям. 

Здесь важно осознать одно: в бизнесе нет места ЭГО. Вы никогда не построите кампанию в одиночку. Доверяйте команде и не мешайте людям исполнять ваши мечты. 

Ну а если вам нужен совет, NICK Digital Agency к вашим услугам. 

Телефон: (044) 338-88-50

Email: welcome@nickseo.com

Адрес: ул. Драгомирова, 20

No Comments

Leave A Comment

VIEW
CLOSE